Как выбрать место в самолете?

Вы планируете отправиться в путешествие или на отдых в далекие страны? Вы хотите, чтобы ваш перелет был максимально спокойным и комфортным? Тогда примите к сведению правила, которые непременно пригодятся каждому туристу при выборе места в самолете.

Какие места выбирать не стоит?

1. Если вам «посчастливилось» купить билет на место, под которым находится металлический ящик (являющийся частью оборудования экипажа), то этот факт вряд ли обрадует. Ручную поклажу попросту некуда будет деть, а ящик все время, проведенное в пути, будет мешать удобно расположить ноги.

Избежать подобного форс-мажора можно, если вы заранее будете знать тип самолета и воспользуетесь схемой, на которой указано расположение мест для пассажиров.

2. Также не самыми лучшими вариантами являются места в последних рядах каждой секции. Почему? Да потому что спинки сидений попросту не будут откидываться. По этой причине вам придется отдыхать и спать в сидячем положении. То же касается и рядов перед аварийными выходами.

Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, заранее просмотрите схему самолета, на котором предстоит лететь, и выбирайте места поудобнее.

3. Не стоит выбирать место рядом с аварийным выходом. Оно уже обычного и перед ним нет сидения, под которое удобно ставить вещи. Кроме того, из аварийного люка может немного дуть, что совсем не прибавит здоровья. Перед покупкой билета нужно посмотреть на схему расположения мест в самолете. Если вы видите широкий просвет между рядами и по бокам «галочки», то это и есть пресловутое кресло возле аварийного выхода.

4. Конечно, избегайте мест рядом с уборной. Как известно, этой комнатой в пути пользуются довольно часто. Практика показывает, что люди, стоя в ожидании в очереди, волей-неволей опираются о спинку сидения, которое расположено возле уборной. Естественно, пассажиру, находящемуся на этом месте, очень неудобно, кроме того, его могут задеть локтем (и не раз), а это уж точно неприятно.

Чтобы такого не произошло, изучите схему самолета. Как правило, места возле уборных комнат находятся в хвостовой части, ближе к носовой, а иногда и в середине.

5. Места, находящиеся в промежутке между иллюминаторами. Купив билет на такое место, путешественник не сможет насладиться видом из окна, а также не сможет регулировать уровень освещения, потому что доступа к источнику света просто нет. Опять же, не попасть в подобную ситуацию поможет схема самолета, также стоит позвонить в службу поддержки и уточнить информацию о наличии или отсутствии иллюминаторов.

6. Дискомфорт могут вызывать и места, находящиеся в области сужения салона. Дело в том, что за счет их креплений часть пространства для ног попросту отнимается. Такие кресла легко можно определить по схеме, потому что их всего 5, а в обычном ряду 6.

7. Сидения в середине ряда не всегда удобны, ведь тогда человеку приходится весь путь лететь, находясь между незнакомыми людьми. Как правило, работники службы регистрации не помещают клиентов «без пары» на такие места, но иногда просто нет выбора. Но выход есть: при желании вы сможете договориться с соседями поменяться креслами или пересесть на более удобное сидение в салоне (если таковые имеются). А лучше забронировать место заранее.

Если вы летите вдвоем, то стоит купить билет на 1-е и 3-е место. Если салон будет не полный, то к вам точно никого не подсадят. А если так случится, то можно поговорить с «третьим лишним» на предмет того, чтобы поменяться креслами, он точно не откажет.

Какие места в самолете самые лучшие?

1. Наиболее комфортными считаются места, находящиеся в 1-х рядах салона (в «экономе» — сразу за бизнес-классом). Конечно, с ручной кладью могут возникнуть проблемы, но все таки больше плюсов. А именно:

• достаточно пространства для ног;

• если пассажир с маленьким ребенком, то удобно будет поставить люльку с коляской или другие принадлежности;

• впереди нет кресел, поэтому никто не сможет откинуть спинку в вашу сторону и доставить вам неудобства;

• пассажиры в 1-х рядах первыми получают еду, для них, естественно, и выбор больше.

2. Как ни странно, но некоторые пассажиры предпочитают именно места у аварийных выходов. Плюсами таких мест является то, что там обычно спокойнее и больше пространства, также они подходят людям высокого роста.

Какие места самые безопасные?

Таковыми являются кресла, расположенные в хвостовой части. И, хотя там лететь бывает не очень удобно, но по статистике при падении самолетов около 70% выживших находились в хвостовой части.

Если вы еще не определились с тем, где провести свой отпуск, то одно из лучших туристических агентств Coral Travel поможет вам с выбором. Компания имеет приличный опыт работы и большую партнерскую сеть по всему миру. Сотрудники проконсультируют каждого относительно самых популярных мест для отдыха и путешествий, беря во внимание личные предпочтения клиентов. Ну а горящие путевки от Coral Travel имеют большой успех! Если вы еще не успели купить тур по акции, то звоните прямо сейчас по телефону (812) 926 45 26!

Далекие страны вас ждут!